Работник оформлен у нас по совместительству (внешнему). Сейчас хочет устроиться к нам на ставку по штатной должности, т.к. уволился по основному месту работы. Можно ли в одном приказе объединить увольнение совместителя и прием по основному месту работы?

 

 Согласно п. 5 ст. 54 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)  наниматель обязан оформить заключение трудового договора приказом (распоряжением) и объявить его работнику под роспись, а также в соответствие с п. 15 ст. 55 ТК  наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением).

Правовое положение работников, работающих по совместительству, регулируется гл. 32 ТК.  В действующем законодательстве в настоящее время не содержится четких требований к процедуре  прекращения трудового договора работника, работающего по совместительству, и  последующего заключения  с ним трудового  договора  по основному  месту работы. Существуют разные точки зрения на данную проблему.