При переводе работника с контракта на бессрочный трудовой договор нужна ли запись об этом в трудовой книжке?

  

Да, нужна.

В соответствии с п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в ред. от 1 июня 2011 г.) в трудовую книжку вносятся:

  В связи с тем, что при переводе с контракта на бессрочный трудовой договор работник приобретет право на увольнение по собственному желанию (ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), соответствующая запись об увольнении в трудовой книжке будет нелогичной, так как наличие контакта у работника не предполагает основания увольнения по ст. 40 ТК.