Организация приобрела в 2012 г. грузовой автомобиль по договору финансового лизинга. Сумма по договору выражена в валюте, оплата производится в белорусских рублях по курсу на дату оплаты. По какому курсу следует отражать амортизацию в части контрактной стоимости в течение договора лизинга? Каким образом следует отражать суммовые разницы при переоценке задолженности в части контрактной стоимости (в том числе в части НДС от контрактной стоимости) и следует ли их амортизировать? Каким образом следует отразить амортизацию за первый месяц лизинга, если по графику в первом месяце вносится авансовый платеж в размере 10% от контрактной стоимости?

 

Согласно п. 15 Положения о лизинге, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2010 г. № 865, амортизацию предмета лизинга осуществляет сторона (лизингодатель или лизингополучатель), у которой по условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе в составе активов.