По начисленным процентам банка делаются следующие операции: сумма процентов начисленных за месяц умножается на 18% и делается проводка Д-т 09- К-т 99.1, при этом она заносится в регистр доходов налогового учета. Правомерно ли это, и если да, то что делать со счетом 09?

 

Нет. Исходя из вопроса, организация получает проценты банка за пользование денежными средствами.

В соответствии с п. 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов от 29 июня 2011 г. № 50 для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с текущей деятельностью организации, а также для определения финансового результата по ней предназначен счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».