На предприятии работник, который числится водителем на 1 ставку, хочет перейти в другую организацию на работу на 0,5 ставки с сохранением у нас 0,5 ставки. Как правильно это все оформить, и нужна ли запись в трудовой книжке?

 

В соответствии с п. 22 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, в случае заключения трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени сведения о работе вносятся в трудовую книжку работника в соответствии с общими требованиями, но без указания данного условия.

Статьей 118 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.