Комиссионер может импортировать товары по двум основаниям: если комитент поручил их реализовать на территории Республики Беларусь и если белорусский комитент поручил их приобрести за пределами Республики Беларусь.

Рассмотрим порядок налогообложения у комиссионера в описанных случаях. Необходимо отметить, что данный порядок касается не только договоров комиссии, но и иных посреднических договоров (поручения и т.д.).

 

Вопрос 1

Если товар ввозится комиссионером из государств – членов таможенного союза, кто уплачивает НДС при ввозе, взимаемый налоговыми органами?

В соответствии с п. 4 ст. 95 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) исчисление и уплата налога на добавленную стоимость, взимаемого налоговыми органами, производятся комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом-плательщиком