Организация передала товары в Российскую Федерацию вместе с командированным работником для раздачи их неопределенному кругу лиц в целях рекламы. Следует ли исчислить НДС по ставке 20 %, поскольку нулевая ставка НДС не будет подтверждена?

 

НДС не исчисляется.

В соответствии с подп. 1.1.3 ст. 93 НК объектом налогообложения признаются обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Исходя из Письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14 марта 2008 г. № 2-1-9/236 «Об актуальных вопросах по исчислению НДС» не облагается НДС передача товаров в рамках осуществления представительских или рекламных расходов.

Следовательно, оборот по передаче товаров не признается объектом обложения НДС и не отражается в налоговой декларации по НДС.