Главный бухгалтер в маленькой фирме с 10 сентября 2012 г. уходит на больничный по беременности и родам. Кроме нее работают директор и менеджер. С 1 сентября появится заместитель директора по коммерческим вопросам. Можно ли главному бухгалтеру официально продолжить работать на больничном или кто-то из сотрудников может исполнять ее обязанности на время больничного?

 

В трудовом законодательстве Республики Беларусь отсутствует возможность отзыва работника с больничного. Отзыв работника предусмотрен только в период его нахождения в трудовом отпуске в порядке, определенном ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Если работник болеет, наниматель обязан не допускать его к работе в силу п. 1 ч. 2 ст. 49 ТК. В то же время законодательство не содержит запрета на выход работника на работу по собственной инициативе в период нахождения на больничном по уходу за ребенком.