Резидент Республики Беларусь приобрел товары в Российской Федерации, товары освобождены от НДС при ввозе. Затем эти товары были вывезены в Украину с применением нулевой ставки НДС. Следует ли в связи с этим уплатить «ввозной» НДС?

 

Освобождение от НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь предоставлено ст. 96 НК и отдельными актами Президента Республики Беларусь.

В случае если в законодательном акте содержится условие применения освобождения товаров при ввозе на территорию Республики Беларусь в случае невывоза товаров за ее пределы или использования для определенных целей, при экспорте этих товаров (т.е. несоблюдении условия) взыскивается «ввозной» НДС.

В случае если никаких подобных условий в законодательстве не содержится, при экспорте товаров «ввозной» НДС не подлежит исчислению.