Организация осуществляет реализацию товаров в Россию. С целью обеспечения возможности уплаты НДС в Республике Беларусь в случае отсутствия подтверждения по уплате НДС в России покупатель перечисляет продавцу в виде залога сумму денежных средств в размере 20 % от стоимости приобретенного товара. В случае отсутствия подтверждения по уплате НДС в России покупатель письменно сообщает продавцу об оставлении в его распоряжении ранее полученной суммы залога. Облагается ли НДС сумма залога?

 

В данной ситуации сумма залога облагается НДС.

В соответствии с п. 18 ст. 98 НК налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав.