Может ли организация взять на работу на 24 дня на полную ставку работника, который по основному месту работы ушел в отпуск?

Как правильно оформить приказ, трудовой договор и что делать с трудовой книжкой (т.к. она находится по основному месту работы)?

 

В рассматриваемой ситуации у человека есть основное место работы, соответственно принять его в другую организацию на время его трудового отпуска возможно только по совместительству.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ч. 1 ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.