Организация заключила договор строительного подряда на проведение реконструкции и модернизации приобретенного ею раннее здания. В процессе проводимых работ генподрядчик потребляет электроэнергию. Данную электроэнергию заказчик оплачивает самостоятельно на основании заключенного договора с электросетями и показаний счетчиков. Может ли и каким документом Заказчик выставить стоимость электроэнергии которую потребляет Генподрядчик? Обязан ли будет Генподрядчик включить сумму электроэнергии в свой акт выполненных работ?

 

Для оформления операций по передаче ресурсов от потребителя, заключившего договор с энергоснабжающими организациями, другим потребителям, участвующим в процессе производства строительно-монтажных работ, в случае потребления ресурсов от одного источника снабжения при отсутствии между этими потребителями раздельного учета потребляемых ресурсов применялся акт на передачу электроэнергии, воды, газа, теплоэнергии формы С-4 (далее - акт 4) (п. 8 Инструкции о порядке применения и заполнения форм первичных учетных документов в строительстве, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11 апреля 2005 г. № 13 (далее - Инструкция № 13)).