Находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работаю бухгалтером на 0,3 ставки. В данный момент хочу прекратить работать в период указанного отпуска.

В какие сроки наниматель обязан отпустить меня в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

 

В любое время, работать во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет – это право работника (ч. 4 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)). Соответственно, работник может в любое удобное для него  время прекратить работать в период такого отпуска.

Обоснование: Обращаем внимание на то обстоятельство, что на практике имеет место подмена правовой конструкции прерывания работницей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех с допуском ее к работе в период такого отпуска (т.е. без прерывания отпуска). Внешне они похожи, но это различные правовые механизмы.