Работник был принят на работу в СПК на должность инспектора отдела кадров в апреле. На момент приема на работу в штатном расписании его должностной оклад рассчитывался исходя из 11-го квалификационного разряда. Проверкой, проведенной в июле вышестоящей организацией, было установлено, что данному специалисту следует рассчитывать оклад исходя из 9-го квалификационного разряда. В штатное расписание были внесены изменения, разряд изменен на 9-й с соответствующим уменьшением оклада. Поскольку материальное положение работника ухудшилось, имеет ли он какие-либо гарантии в связи со снижением квалификационного разряда и уменьшением должностного оклада? Как правильно следует оформлять изменения квалификационных разрядов (классов) специалистов СПК?

 

Штатное расписание организации утверждается приказом и соответственно приказом по организации в него вносятся изменения. В данном случае изменение разряда для определения должностного оклада инспектору отдела кадров в сторону уменьшения должно быть оформлено приказом, с которым работника следует ознакомить под роспись. На основании этого приказа работник в письменной форме не позднее чем за месяц предупреждается об изменении условий труда. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися условиями труда трудовой договор с ним прекращается по п. 5 ст. 35 ТК. Гарантий у работника в данной ситуации нет.