Организация для обслуживания цифрового тахографа приобрела у транспортной инспекции карточки на водителей (8 базовых величин за одну карточку). Данная карточка представляет собой пластиковую карточку с микрочипом на пластиковую основу, которой нанесена краткая информация о владельце карточки методом лазерной гравировки, а на микрочипе содержится расширенная информация о владельце, сведения о деятельности водителя, а также элементы криптографической защиты. Таким образом, карточки именные, могут использоваться только владельцем. Транспортной инспекцией при выдаче карточек водителей других документов не выдавалось. Можно ли отнести стоимость приобретенных нашей организацией карточек водителя на затраты, учитываемые при налогообложении? Как правильно учитывать данные карточки? Правомерно ли удерживать стоимость данных карточек из заработной платы водителей?

 

Статьей 18 Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (с изменениями и дополнениями) установлено, что при выполнении транспортными средствами международных автомобильных перевозок по территории Республики Беларусь должны применяться тахографы, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.