Наша организация занимается розничной торговлей лакокрасочными и другими строительными материалами, торговля осуществляется с торгового павильона на одном из строительных рынков с применением кассового аппарата. Также имеется офис с юридическим адресом, расположенный в другом районе от торгового павильона. Иногда покупатели желают приобрести товар непосредственно по адресу офиса, или с доставкой. Возможно ли оформление приема наличных денежных средств без применения кассового аппарата с применением каких либо бланков строгой отчетности (например, КО-1)?

 

Нет. Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (далее - Закон № 231-З) розничная торговля - это вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.