С директором организации, был заключен договор безвозмездного использования автомобилем, приобреталось топливо, которое согласно путевых листов списывалось на затраты. Также были приобретены шины, которые были установлены на данный автомобиль. Согласно норм пробега шин списана частично стоимость шин. Срок договора истек, остаточная стоимость шин не списана. Шины с автомобилем переданы собственнику. Как списать стоимость шин? Какими налогами обложить в случае передачи директору?

 

Необходимо внести исправительные записи. Согласно ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.