Предприятие заключило трехсторонний договор с выпускником школы и университетом на получение высшего образования на платной основе. После окончания ВУЗа специалист должен работать на предприятии по полученной специальности. Является ли оплаченные предприятием расходы по обучению спонсорской помощью?

 

Нет.

Порядок предоставления спонсорской помощи предусмотрен Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300).

Согласно п. 1 Указа № 300 юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом № 300.