В ноябре 2011 г. был подписан акт приема - передачи одноэтажного здания. Налог на недвижимость платился с декабря 2011 г. В мае 2012 г. было получено свидетельство о гос. регистрации в БТИ в отношении земельного участка под приобретенное одноэтажное здание. Когда наша организация должна платить земельный налог? Начиная с декабря 2011 г. или с момента получения свидетельства о регистрации?

 

Статьей 192 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) определено, что плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, которым земельные участки на территории Республики Беларусь предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования либо предоставлены в частную собственность.

Согласно ст. 193 НК объектами налогообложения земельным налогом признаются расположенные на территории Республики Беларусь земельные участки, находящиеся в собственности, постоянном или временном пользовании организаций.