Надо ли выписывать путевой лист 2(г), если производственное предприятие само доставляет продукцию по магазинам? В договоре прописано, что транспортные расходы за счет грузоотправителя.

 

В силу ст. 40 Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон об автомобильных перевозках) транспортными документами при выполнении автомобильных перевозок грузов признаются: путевой лист; товарно-транспортная накладная; международная товарно-транспортная накладная «CMR» (далее - CMR-накладная), составленная согласно Конвенции Организации Объединенных Наций «О договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)» (заключена в г. Женеве 19 мая 1956 г.); заказ-поручение; иные документы в соответствии с законодательством.

Использование транспортного средства при выполнении автомобильной перевозки груза оформляется путевым листом.

В настоящее время форма путевого листа при выполнении автомобильной перевозки грузов и заказа-поручения (приложения 1, 2 к Инструкции о порядке оформления транспортных документов (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 ноября 2010 г. № 138) являются транспортными документами и не относятся к бланкам строгой отчетности. Однако у организаций могли остаться неиспользованные бланки путевых листов и заказа-поручения, которые имели статус БСО.