Можно ли в организации, у которой только обороты по реализации, выборочно по некоторым материальным ценностям сумму входного НДС относить на увеличение их стоимости, а по остальным брать к зачету? Если приобретенные ТМЦ не используются в предпринимательской деятельности можно ли брать к зачету входной НДС, уплаченный при их приобретении, или надо относить его на увеличение их стоимости?

 

Согласно п. 2 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговыми вычетами признаются суммы налога на добавленную стоимость:

2.1. предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2.2. уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;