На балансе частного предприятия числится седельный тягач стоимостью 150 000 000 бел. руб. Во время рейса произошло возгорание проводки, и тягач обгорел. Директор решил продать тягач, договорились о цене 30 000 000 бел. руб. Не будет ли нарушением, то, что сумма выручки за тягач окажется ниже балансовой стоимости? Нужно ли переоценивать тягач по рыночной стоимости для продажи?

 

Нет, для этого в данном случае нет оснований. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ч. 1 п. 1 ст. 402 ГК).