Работник организации за свой счет наличным путем оплатил обязательное страхование автомобиля организации, и к авансовому отчету приложил страховое свидетельство. Квитанций об оплате страховая организация работнику ему не предоставила. Имеет ли право организация возместить денежные средства работнику?

 

Да, имеет.

Документами, подтверждающими расходы по приобретению (поступлению, изготовлению, выполнению) товаров (работ, услуг), являются  согласно п. 34 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107:

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-ХII «О бухгалтерском учете и отчетности»:

Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь (для Национального банка Республики Беларусь, банков – Национальным банком Республики Беларусь), по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики.