Предприятие является филиалом РУП. Возможно ли применение собственной учетной политики, разработанной на базе, доведенной вышестоящей организацией с некоторыми изменениями и сокращениями (например, вопрос ведения книги покупок)? В учетной политике РУП не предусмотрено ведение книги покупок.

 

Ведение бухгалтерского учета осуществляется согласно учетной политике, представляющей собой в соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 3321-XII) совокупность способов и методов ведения бухгалтерского учета, используемых организацией.

Исходя из ст. 6 Закона № 3321-XII организации разрабатывают свою учетную политику самостоятельно с учетом особенностей своей хозяйственной деятельности и в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 6, 7 Закона № 3321-XII учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации.