Перед наступлением временной нетрудоспособности у работника повысился оклад в связи с переходом на контрактную форму найма. Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

 

В соответствии с п. 31 Положения пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

Работникам, у которых в течение двух календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности (п. 33 Положения).

В связи с переводом работника на контрактную форму найма размер его оклада не увеличился (374 165 руб.), а введено повышение к нему, поэтому при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, наступившей у работника после перевода на контракт, применяется п. 31 Положения.