Является ли реализацией передача учредителям готовой продукции, в частности, построенных для продажи офисных помещений, в счет выплаты дивидендов? Если да, то попадает ли эта реализация под ограничения, предусмотренные ст. 30.1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 35 НК дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. К дивидендам приравниваются доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях.

Не признаются дивидендами:

Законодательство не устанавливает каких-либо обязательных правил в части того, в какой форме общество обязано производить выплату дивидендов. В связи с этим дивиденды могут быть выплачены как в денежной форме, так и в виде  имущества.