В 2010 г. предприятие являлось плательщиком сбора на развитие территорий. В соответствии с п. 12 решения Брестского областного Совета депутатов № 247 от 24 декабря 2009 г. предприятие применило освобождение от сбора на развитие территории с направлением высвободившихся сумм сбора на счет управления физической культуры, спорта и туризма Брестского областного исполнительного комитета для поддержки клубов по игровым видам спорта. По итогам 11 месяцев 2010 г. было начислено и уплачено 621 786 741 руб. По итогам 12 месяцев база изменилась, и предприятие сдало уточненный расчет на 616 708 122 руб. В результате чего возникла переплата. Как вернуть переплату по данному сбору?

 

Согласно ст. 60 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) излишне уплаченная сумма налога, сбора (пошлины), пени подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика (иного обязанного лица) либо возврату в случаях и порядке, предусмотренных настоящей статьей и иными законодательными актами, если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного союза.