ЧУП занимается розничной торговлей, УСН без ведения бухгалтерского учета. Две торговые точки. Продавцы (они же уполномоченные лица) согласно приказу директора сами сдают выручку в банк, минуя кассу предприятия. Следовательно, никаких приходных и расходных кассовых ордеров не выписывается. На предприятии ведется кассовая книга, в которой отражаются только операции по оприходованию и выплате заработной платы, командировочных и т.п. с выпиской приходных и расходных кассовых ордеров. Правильно ли мы поступаем, если не выписываем ПКО и РКО при сдаче выручки в банк?

 

Согласно п. 45 постановления Национального банка Республики Беларусь № 107 от 29 марта 2011 г. «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – Инструкция) юридические лица отражают все поступления и выдачи наличных денег в кассовой книге по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.