Общество с ограниченной ответственностью имеет уставный фонд в размере 3 млн. бел. рублей, в равных долях разделенный между двумя учредителями. В процессе работы учредители вносили долгосрочные займы на р/с предприятия. В настоящий момент сумма займов составляет по 250 млн. бел. рублей от каждого учредителя. Можно ли, по желанию учредителей, пополнить уставный фонд за счет списания суммы кредиторской задолженности по указанным займам?

 

В соответствии со ст. 28 Закона о хозяйственных обществах от 9 декабря 1992 г. № 2020-XІІ, при создании хозяйственного общества формируется его уставный фонд в порядке, установленном настоящим Законом и иным законодательством.

Уставный фонд хозяйственного общества определяет минимальный размер имущества этого общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Сроки формирования уставного фонда хозяйственного общества соответствующих формы, вида и сферы деятельности устанавливаются законодательством.