Наша организация приобрела для использования в производственной деятельности базовый блок (3 внеш/8 внутр.линий) PANASONIK KX-TES824RU (мини-АТС) стоимостью 3 500 000 руб. без НДС, НДС – 700000 руб., всего с НДС – 4200000 руб., а для его подключения и настройки был приглашен специалист. Стоимость его услуг по акту приема выполненных работ составляет 869 954 руб., в т.ч. НДС – 144 992 руб. Этот блок надо относить к основным средствам или к отдельным предметам (МБП)? Если к основным средствам, то какой шифр и срок полезного использования данного блока? И по какой стоимости принимать к бухучету?

 

В соответствии с п. 2 постановления Министерства финансов Республики  Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 «О бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов» (далее – Постановление № 118), активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий: