Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам бухгалтеру, который получает доплату за исполнение обязанностей главного бухгалтера, который в настоящее время находится в декрете и выходить на работу пока не собирается? Бухгалтер уходит в декрет с 24 сентября 2012 года. Берем зарплату за июль и август, вместе с доплатой за главного бухгалтера или нет?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 августа 2012 г.

Пособие по беременности и родам рассчитывается в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 30 сентября 1997 г. № 1290. Так, в соответствии с п. 31 данного постановления, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам. В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.