Облагается ли подоходным налогом и отчислениями в ФСЗН (34%) денежная премия тренеру-преподавателю по спорту в размере 40 базовых величин (4 млн. рублей) за подготовку чемпионов республиканской спартакиады школьников по решению областного исполнительного комитета, согласно которого данная сумма была перечислена нашей организации (т.к. она является основным местом работы тренера-преподавателя) на наш расчетный счет для последующей выплаты вышеуказанному сотруднику?

 

Согласно пп 1.1 ст. 153 Налогового Кодекса (далее – НК), объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь).