У директора частного предприятия есть свой автомобиль. На сайте Белтранстехники нормы по списанию ГСМ на этот автомобиль нет. Предприятие может своим приказом установить норму списания ГСМ на автомобиль и включить ее в затраты, а далее использовать в целях налогового учета или обязательно заказывать норму в Белтранстехнике и только потом включить ее в затраты в целях налогового учета?

 

В соответствии с п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.