Заведующая фермой принята на работу 02.04.2010. Был предоставлены трудовые отпуска с 30.12.2010 по 29.01.2011 и с 20.07.2011 по 20.08.2011.

Можно ли ей предоставить трудовой отпуск с 15.09.2012?

Если она уволится после отпуска, часть отпускных при расчете удерживается?

 

Согласно ст. 163 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой отпуск предоставляется за рабочий год, под которым понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году (12 месяцев), но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

При этом отсчет каждого последующего рабочего года производится со дня истечения предыдущего рабочего года.

Например, если работник принят на работу с 02.04.2010, то первый рабочий год для отпуска будет определяться с 02.04.2010 по 01.04.2011, следующий рабочий год – с 02.04.2011 по 01.04.2012 и т.д.