Кто имеет право на установление неполного рабочего времени по ст. 289 ТК?

Обязан ли наниматель установить неполный рабочий день всем женщинам работающим и имеющим детей в возрасте до 14 лет согласно ст. 289 ТК?

 

Согласно ч. 1 ст. 118 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в ч. 2 ст. 289 ТК:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;