Работник предприятия является студентом заочной формы обучения, получает первое высшее образование, имеет ли право на вычет подоходного налога на сумму оплаты за обучения? Какие документы должен предоставить?

 

Да, имеет.

Согласно  ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик подоходного налога имеет право на  социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.