Насчитываются ли налоги с пособия по временной нетрудоспособности?

 

Да, с пособия по временной нетрудоспособности удерживается подоходный налог. От подоходного налога освобождены выплаты по  больничному  по беременности и родам.

Отчисления в ФСЗН и БРУСП «Белгосстрах»  с пособий по временной нетрудоспособности не производятся. 

Согласно подп. 1.1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от подоходного налога с физических лиц  доходы в виде пособий по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в том числе пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице, субсидии для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, выплачиваемые из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, пособия, выплачиваемые из средств бюджета.