Согласно выпуску 63 ЕТКС рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений имеет 3-й или 5-й разряд. Можно ли присваивать 4-й разряд? Если нет, то почему?

 

Согласно ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в установленном порядке.

Для профессии рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, содержащейся в выпуске 63 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 сентября 2003 г. № 110, установлена тарификация по 3-му и 5-му разрядам. Тарификация по 4-му разряду для данной профессии указанным квалификационным справочником не предусмотрена.