06 апреля 2012 г. на работу был принят сотрудник – врач. С 07 апреля 2012 г. данный сотрудник был отправлен в отпуск для получения лицензии. Лицензия была им получена 01 августа 2012 г. сотрудник приступил к работе 01 августа 2012 г. С 17 сентября 2012 г. работник уходит в отпуск по основному месту работы в связи с поездкой в Израиль, для повышения квалификации. Как правильно в данной ситуации рассчитать отпускные? Положены ли отпускные за четыре месяца, которые он не работал, а только числился?

 

Да, положены.

По общему правилу трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя (ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)). Иными словами, между датой начала отпуска и датой приема работника на работу должно пройти не менее 6 календарных месяцев.