Как в организации учитываются расходы по приобретению карточки водителя?

 

Статьей 18 Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» установлено, что при выполнении транспортными средствами международных автомобильных перевозок по территории Республики Беларусь должны применяться тахографы, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Общий порядок использования тахографов, установленных на транспортных средствах, при выполнении автомобильными перевозчиками автомобильных перевозок регулируется Инструкцией о порядке использования тахографов на транспортных средствах, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21 февраля 2008 г. № 8 (далее – Инструкция № 8).

Регистрация информации о пройденном пути и скорости движения транспортного средства, периодах работы и отдыха водителей, иной дополнительной информации, касающейся эксплуатации транспортного средства, в электронно-механическом (аналоговом) тахографе осуществляется при помощи регистрационных листов, а в электронном (цифровом) тахографе – при помощи карточки водителя. Использование регистрационных листов и карточек водителя должно осуществляться в соответствии с требованиями ЕСТР (п. 4, 7, 8 Инструкции № 8).