Частное унитарное предприятие приобрело у индивидуального предпринимателя мебель за наличный расчет, которую впоследствии необходимо перевести на баланс фирмы, управляющим которой является покупатель. При покупке был оформлен договор купли-продажи с копиями товарных чеков. Какую систему налогообложения необходимо применить?

 

Индивидуальными предпринимателями (далее – ИП) признаются плательщиками единого налога (ст. 292 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)). Общие условия применения единого налога установлены ст. 293 НК. Одним из главных критериев применения единого налога для ИП является реализация потребителям товаров (работ, услуг), указанных в п. 1 ст. 296 НК. При реализации потребителям иных товаров (работ, услуг) предприниматели должны применять общий порядок налогообложения (с уплатой подоходного налога) или упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) (подп. 2.3 ст. 293 НК).