Работник имеет удостоверение многодетной семьи (3 детей), напротив одного из детей стоит запись, что по отношению к нему работник является отчимом. В данный момент его жена находится в декретном отпуске.

Имеет ли работник право на один свободный от работы день в неделю с оплатой по среднему?

 

Согласно ч. 3 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.