Работник предприятия проходит переподготовку на базе высшего образования в заочной форме обучения. Срок переподготовки 18 месяцев.

Поскольку переподготовка не является вторым высшим образованием, может ли наниматель предоставить указанному работнику оплачиваемые социальные отпуска для сдачи сессии, и в каком количестве?

 

Гарантии для работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, установлены в ст. 214 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:

Согласно ст. 216 ТК, работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, в вечерней форме получения образования, на период экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:

1) на втором курсе – до 10 календарных дней;