Работник нашего предприятия купил автомобиль, который подлежит ремонту. Автомобиль еще не зарегистрирован. Наше предприятие хочет заключить договор аренды с работником вышеуказанного автомобиля, чтобы произвести ремонт и использовать в дальнейшем автомобиль для работы предприятия. Возможно ли в таком случае отнесение затрат по ремонту на себестоимость?

 

В соответствии со ст. 390 Гражданского кодекса (далее – ГК), договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 577 ГК). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 579 ГК).