В организации было принято решение выплачивать аванс, в размере 40% от заработной платы начисленной за предыдущий месяц. Подскажите, пожалуйста, как правильно его выплачивать, какие налоги обязательно платить?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 августа 2012 г.

Согласно п. 8 ст. 175 Налогового Кодекса, налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате. Удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога с физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам.

Установленная настоящим пунктом обязанность по удержанию подоходного налога с физических лиц не распространяется на случаи выплаты доходов в виде оплаты труда за первую половину месяца и премий.