Физическое лицо, не работающее в организации, оказывает ей услуги. При оплате из его дохода отнимается и отдельно перечисляется подоходный налог. Подается ли в налоговую какая-либо декларация и в какие сроки. Как в декларации отразить эту сумму? Как правильно провести в бухгалтерском учете эту операцию?

 

В соответствии со ст. 180 Налогового Кодекса (далее – НК), налоговая декларация (расчет) представляется плательщиками, получившими в налоговом периоде:

5. доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц в соответствии с подп. 1.18 и 1.21 п. 1 ст. 163 НК в пределах размеров, установленных указанными подпунктами, – в случае превышения этих размеров;

6. доходы в виде возврата взносов при прекращении ими строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при их выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства – в случае применения в отношении сумм таких взносов имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК;