Как правильно отразить обучение электросварщиков на курсах повышения квалификации? Можно ли оформить обучение с отрывом или без отрыва от производства, и обязательно ли сохранять средний заработок при начислении зарплаты за тот месяц, в котором они обучались в центре повышения квалификации?

 

Законодательством на нанимателя возложена обязанность обеспечить повышение квалификации работников (п. 11 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК); подп. 2.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»). При этом случаи и порядок повышения квалификации предусматриваются:

В соответствии со ст. 102 ТК при направлении работника на повышение квалификации или переподготовку за ним сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь.