Организация применяет общую систему налогообложения. Были приобретены штендер выносной (стоимость – 1 050 000 бел. руб.) и световая вывеска (размещена на фасаде здания), стоимостью до 30 базовых величин (2 700 000 бел. руб.). Ни за штендер, ни за вывеску – городу не платим, т.к. квадратура слишком мала. Как правильно, и на какой счет оприходовать с точки зрения бухгалтерского и налогового учета эти изделия? Можно ли их отнести на сч.10/9? Если их надо оприходовать как основные средства, то какой шифр применить и необходимо ли платить налог на недвижимость?

 

В п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (далее – Инструкция № 118), сформулированы основные критерии отнесения активов к основным средствам и принятия их к бухгалтерскому учету.