Был получен займ от нерезидента Республики Беларусь сумма 19 902 в евро, к нам пришла сумма 19 877 евро, комиссию снял банк, корреспондент в мемориальном ордере, отражена комиссия 25 евро. Какие проводки по отражению этого займа, оприходовать в евро или по НБ?

 

Согласно ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.