Предприятие заключило договор на условиях простой (неисключительной) лицензии использования прав на компьютерную программу. Как ведется бухгалтерский учет в данной ситуации?

 

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (далее – Положение).

В соответствии с п. 2 данного Положения, нематериальными активами для целей бухгалтерского учета признаются активы:

При отсутствии любого из указанных критериев произведенные затраты не признаются нематериальными активами и являются расходами организации.

К нематериальным активам для целей бухгалтерского учета относятся принадлежащие обладателю имущественные права на программы для ЭВМ

Согласно п. 6. Положения, стоимость приобретаемых имущественных прав по лицензионным и авторским договорам отражается в бухгалтерском учете как нематериальные активы, а воспроизведенные в соответствии с данными договорами экземпляры произведений - как готовая продукция.